現在一人で暮らしで安いWiFiを探しているかと思います。
私はこれまで20年以上ADSL, WiFi、光回線などインターネットをしてきた経験があります。
今回、一人暮らし向けの安いWiFiをご紹介します。
安いWiFiでNetflixやYoutubeを思う存分楽しむことができるでしょう。
一人暮らし向けの安いWiFi
一人暮らし向けの安いWiFiとしてはポケットWiFiがいいでしょう。
ポケットWiFiとはその名の通りポケットに入れられるWiFi機器で、モバイルWiFiとも呼ばれます。

下記に料金の相場を示しますがポケットWiFiは料金が一番安いのが特徴です。
| 回線の種類 | 月額料金の相場 |
| 光回線 | 5000円 |
| ホームWiFi | 4000円 |
| ポケットWiFi(モバイルWiFi) | 3000円 |
ホームWiFiは持ち運びできませんが、ポケットWiFiであれば旅行や外出でも使えるので助かります。
私も旅行でポケットWiFiを利用したことがありますが、軽くて小さく持ち運びが便利でインターネット接続も問題なくできました。
もしスマホを持っている場合は、スマホのデザリング機能を用いてインターネット接続することが可能です。詳細は下記の記事を参考にしてください。
ポケットWiFiのデメリットとメリット
ポケットWiFiではデメリットとしてはホームWiFiと比較して速度が半分程度です。またデータ量が制限されている場合があります。
メリットとしては料金が安いことが特徴です。ホームWiFiと比較すると月額1000円程度安くなります。
| 回線 | 速度 |
| 光回線 | 366Mbps |
| ホームWiFi | 163Mbps |
| ポケットWiFi(モバイルWiFi) | 51Mbps |
| スマホ(格安SIM) | 56Mbps |
一人暮らし向けの安いWiFiおすすめ 8選!
いかに一人暮らし向けの安いWiFiを示します。
ポケットWiFiのおすすめはどこよりもWiFiです。
月額2780円と料金が一番安く、さらに3年以降は2280円に500円も安くなります。
本体料金も無料です。
安いホームWiFiも比較のため記載しておきます。
| プラン | 月額 | 種類 | データ | 口座振替 | カード支払 | 解除料 | 本体料金 | 割引 |
| どこよりもWiFi | 2780円 | ポケットWiFi | 100GB | なし | 可能 | 2508円 | 無料 | 3年以降2280円 |
| The WiFi | 2791円 | ポケットWiFi | 100GB | なし | 可能 | 10780円 | 無料 | 3ヵ月無料 |
| BIGLOBE WiMAX | 2970円 | ポケットWiFi | 無制限 | 可能 | 可能 | なし | 無料 | 初月無料 |
| AirWiFi | 2970円 | ポケットWiFi | 100GB | 可能 | 可能 | なし | 無料 | なし |
| RakutenWiFi | 2980円 | ポケットWiFi | 無制限 | 可能 | 可能 | なし | 5000円 | ポイント5000円 |
| GMOとくとくBB x UQ | 4280円 | ホームWiFi | 無制限 | なし | 可能 | なし | 無料 | なし |
| GMOとくとくBB x ドコモ | 4500円 | ホームWiFi | 無制限 | なし | 可能 | なし | 無料 | 1万8000円 |
| ドコモ home 5G | 4500円 | ホームWiFi | 無制限 | 可能 | 可能 | なし | 無料 | 1万5000円 |
料金は税抜き価格です。料金体系はアップデートしている可能性があるので各サイトで再度確認するといいでしょう。
ポケットWiFi(モバイルWiFi)の詳細は下記の記事を参考にしてください。

ホームWiFiの詳細は下記の記事をどうぞ。
どこよりもWiFi

どこよりもWiFiは月額2780円と業界で最安の値段です。
さらに3年以降では2280円と安くなります。
データ量は100GBとたっぷり使用することがで、動画を十分に楽しむことができます。
例えばNETFLIXでは1日10時間見ることができます。
| プラン | どこよりもWiFi |
| 月額 | 2780円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | なし |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | 2508円 |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 3年以降2280円 |
The WiFi

The WiFiは月額2791円と業界トップクラスの安さを誇ります。
The WiFiもデータ量は100G使え、好きな動画をたくさん視聴することが可能です。
3か月間無料で使えるのでオトクです。
| プラン | The WiFi |
| 月額 | 2791円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | なし |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | 10780円 |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 3ヵ月無料 |
Biglobe WiMax

Biglobe WiMAXはUQmobileで有名なポケットWiFiになります。
平均的な料金設定ですが、データ量は無制限とヘビーユーザー向けのWiFiになります。
初月が無料なためそのぶんオトクになります。
| プラン | BIGLOBE WiMAX |
| 月額 | 2970円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 初月無料 |
AirWiFi

AirWiFiは平均的な価格設定ですが、100GB使用することが可能です。
口座振替が可能なのでクレジットカードのない方におすすめです。
特別な割引がないものの、1年ごとに解除料がない期間があり解約することが可能です。
午前までに申し込みがあれば翌日に届きます。
| プラン | AirWiFi |
| 月額 | 2970円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | 可能 |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | なし |
Rakuten WiFi

Rakuten WiFiではデータ無制限で使用することが可能です。
このため、NetflixやYoutubeで見たかった映画や動画をたくさん見ることができます。
口座振替も可能なので、クレジットカードが無くてもOKです。
| プラン | RakutenWiFi |
| 月額 | 980/1980/2980円 |
| データ | 3G/20G/無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 4410円 |
| 割引 | ポイント4401 |
GMOとくとくBB x UQ

とくとくBBはGMOがサポートしているインターネットサービスです。
ホームWiFi自体はUQモバイルの製品になります。
料金は4280円と最安で、さらに2年間は3230円になります。
乗り換えの場合は最大4万9000円のキャッシュバックがあるので安心して乗り換えることが可能です。
工事も不要でホームWiFiが届いた日に使用することが可能です。
| プラン | GMOとくとくBB x UQ |
| 月額 | 4280円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | なし |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | なし |
GMOとくとくBB x ドコモ

こちらのとくとくBBもGMOがサポートしているインターネットサービスです。
こちらはドコモのホームWiFiになります。
料金は業界トップクラスの安さになります。
1万8000円のアマゾンギフトがプレゼントされます。
| プラン | GMOとくとくBB x ドコモ |
| 月額 | 4500円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | なし |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 1万8000円のアマゾンギフト |
ドコモHome5G

ドコモhome5Gは業界トップクラスの料金です。
ドコモの充実したインフラで安定したインターネット接続が可能です。
1万5000円のキャッシュバックがあるので実質3か月間無料です。
| プラン | ドコモ home 5G |
| 月額 | 4500円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 1万5000円 |
まとめ
ポケットWiFiのおすすめはどこよりもWiFiです。
月額2780円と料金が一番安く、さらに3年以降は2280円に500円も安くなります。
本体料金も無料です。
光回線のおすすめは下記の記事をどうぞ。
デザリングによりパソコンや別の端末をインターネット接続させる方法は下記の記事を参考にしてください。
格安SIM(スマホ)のおすすめは下記の記事を参考にしてください。
おすすめのブラウザは下記の記事をどうぞ。
データ保存のためのオンラインストレージのおすすめは下記の記事をどうぞ。


のおすすめ-160x90.jpg)

のおすすめ-160x90.jpg)

