ポケットWiFiでインターネット接続をしたいけれどどこのサービスがいいのか迷っておられると思います。
私はこれまでポケットWiFiのレンタルした経験があり、とても簡単にインターネット接続できた経験があります。
今回、おすすめのポケットWiFiをご紹介します。
ポケットWiFiできっと高速のインターネット納得のいく値段で楽しむことができるでしょう。
ポケットWiFiの種類
現在、ポケットWiFiは従来SIMとクラウドSIMの2種類があります。
従来SIMは回線の状況によってつながりにくい場合がありますが、クラウドSIMの場合はdocomo, KDDI, Softbankの3つから最適な回線を選ぶためにつながりやすいといったメリットがあります。
さらにクラウドSIMは海外うことが可能です。
このためクラウドSIMは特にビジネスでの使用におすすめです。
| 種類 | 従来SIM | クラウドSIM |
| デメリット | まれにつながりにくい | 料金が若干割高 |
| メリット | 料金安い | つながりやすい |
ポケットWiFiの選び方
下記にポケットWiFiの選び方を示します。
ポケットWiFiの料金はおおむねデータ量で決定されます。
データ量が大きくなると料金は高くなるので動画を見る、見ないが、はじめの判断基準になります。
動画をNetflixやYoutubeで積極的に見る場合あれば月額約2800円で使用できます。
動画をほとんど見ない場合において、その後の判断基準としてニュースなどを見る、見ないが判断基準になります。
ニュースなどを見る場合(30GB以内)であれば月額約2500円になります。
ニュースなどを見ない場合(3G/20G以内)であれば月額980/1980円で済みます。
- 動画を見る → YES どこよりもWiFi
↓
NO - ニュースなどを見る → YES ゼウス
↓
NO - Rakuten WiFi
ポケットWiFiのおすすめ比較ランキング!
おすすめはどこよりもWiFiです。
月額2780円と料金が一番安く、3年以降も2280円とさらに安くなります。
クレジットカードが無い方はBIGLOBE WIMAXがいいでしょう。
料金は200円ほど高くなりますが、初月無料なので1年間はオトクに使うことができます。
| プラン | 月額 | SIM | データ | 口座振替 | カード支払 | 利用期間 | 解除料 | 本体料金 | 割引 |
| どこよりもWiFi | 2780円 | 従来SIM | 100GB | なし | 可能 | 24ヵ月 | 2508円 | 無料 | 3年以降2280円 |
| The WiFi | 2791円 | 従来SIM | 100GB | なし | 可能 | 24ヵ月 | 10780円 | 無料 | 3ヵ月無料 |
| BIGLOBE WiMAX | 2970円 | 従来SIM | 無制限 | 可能 | 可能 | なし | なし | 無料 | 初月無料 |
| AirWiFi | 2970円 | 従来SIM | 100GB | 可能 | 可能 | なし | なし | 無料 | なし |
| RakutenWiFi | 2980円 | 従来SIM | 無制限 | 可能 | 可能 | なし | なし | 5000 | ポイント5000 |
| クラウドWi-Fi | 3718円 | クラウドSIM | 100GB | なし | 可能 | なし | なし | 無料 | なし |
| ゼウス | 3828円 | クラウドSIM | 100GB | なし | 可能 | なし | なし | 無料 | 2年間3212円 |
| GMOとくとくBB | 4280円 | 従来SIM | 無制限 | なし | 可能 | 24ヵ月 | なし | 無料 | 2年間3230円 |
| UQギガ放題プラス | 4950円 | 従来SIM | 無制限 | 可能 | 可能 | なし | なし | 無料 | なし |
下記は各ポケットWiFiの月額料金になります。
どこよりもWiFiが一番安いことが分かります。
*料金体系はアップデートしている可能性があるので各サイトで再度確認するといいでしょう。
どこよりもWiFi

どこよりもWiFiは月額2780円と業界で最安の値段です。
さらに3年以降では2280円と安くなります。
データ量は100GBとたっぷり使用することがで、動画を十分に楽しむことができます。
例えばNETFLIXでは1日10時間見ることができます。
| プラン | どこよりもWiFi |
| 月額 | 2780円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | なし |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | 24ヵ月 |
| 解除料 | 2508円 |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 3年以降2280 |
The WiFi

The WiFiは月額2791円と業界トップクラスの安さを誇ります。
The WiFiもデータ量は100G使え、好きな動画をたくさん視聴することが可能です。
3か月間無料で使えるのでオトクです。
| プラン | The WiFi |
| 月額 | 2791円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | なし |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | 24ヵ月 |
| 解除料 | 10780円 |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 3ヵ月無料 |
Biglobe WiMax

Biglobe WiMAXはUQmobileで有名なポケットWiFiになります。
平均的な料金設定ですが、データ量は無制限とヘビーユーザー向けのWiFiになります。
初月が無料なためそのぶんオトクになります。
| プラン | Biglobe WiMax |
| 月額 | 2970円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 初月無料 |
AirWiFi

AirWiFiは平均的な価格設定ですが、100GB使用することが可能です。
口座振替が可能なのでクレジットカードのない方におすすめです。
特別な割引がないものの、1年ごとに解除料がない期間があり解約することが可能です。
午前までに申し込みがあれば翌日に届きます。
| プラン | AirWiFi |
| 月額 | 2970円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | 可能 |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし(期間あり) |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | なし |
Rakuten WiFi

Rakuten WiFiではデータ無制限で使用することが可能です。
このため、NetflixやYoutubeで見たかった映画や動画をたくさん見ることができます。
口座振替も可能なので、クレジットカードが無くてもOKです。
| プラン | Rakuten WiFi |
| 月額 | 980/1980/2980円 |
| データ | 3G/20G/無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 4401 |
| 割引 | ポイント4401 |
クラウドWiFi

クラウドWiFiはこれまでにない全く新しいポケットWiFiです。
docomo, KDDI, Softbankから自動的に最適な回線を選択することでつながりやすいのが特徴です。
海外でも使用できるので海外旅行にも最適です。
100Gのデータでは3718円ですが、30Gのデータでは月額2580円と安くおさえることができます。
| プラン | クラウドWiFi |
| 月額 | 2580/2980/3718円 |
| データ | 30/50/100GB |
| 口座振替 | なし |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | なし |
ゼウス

ゼウスはそれほど動画を見ない方におすすめです。
30GBのプランでは業界トップクラスの安さになり、月額2508円で利用可能です。
さらに3か月半は無料で利用することができます。
ゼウスもクラウドWiFiであるため海外での利用が可能です。例えば韓国7日間1GBでは680円の一時的な追加料金で利用可能です。
| プラン | ゼウス |
| 月額 | 2508/3278/3828円 |
| データ | 30/50/100GB |
| 口座振替 | なし |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 3か月間は半額 |
UQギガ放題プラス

UQWiMAXはKDDIが提供しているポケットWiFiです。
(ちなみにUQはUniversal Qualityの略です。)
UQWiMAXはデータ無制限なのでNetflixやYoutubeを好きなだけ見ることが可能です。
口座振替にも対応しています。
| プラン | UQギガ放題プラス |
| 月額 | 4950円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 5938円 |
| 割引 | 25ヵ月間4268円 |
GMOとくとくBB

GMOとくとくBBはデータ無制限であるため、NetflixやYoutubeを思う存分楽しむことができます。
2年間は3230円と割引価格で利用することが可能です。
GMOとくとくBBはUQモバイルやauのスマホを使っている方におすすめのプランです。
UQモバイルを使っている方はUQモバイルの料金が月額858円割引されます。
auのスマホであれば1100円割引されます。
| プラン | GMOとくとくBB |
| 月額 | 4280円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | なし |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | 24ヵ月 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 2年間は3230円 乗り換え49000円キャッシュバック UQモバイル月額858円割引 auスマホ月額1100円割引 |
まとめ
おすすめはどこよりもWiFiです。
月額2780円と料金が一番安く、3年以降も2280円とさらに安くなります。
申し込みは下記からどうぞ。
おすすめのブラウザは下記の記事をどうぞ。
データ保存のためのオンラインストレージのおすすめは下記の記事をどうぞ。
デザリングによりパソコンや別の端末をインターネット接続させる方法は下記の記事を参考にしてください。
ホームルーター(ホームWiFi)は下記にまとめました。
光回線のおすすめは下記の記事をどうぞ。
格安SIM(スマホ)のおすすめは下記の記事を参考にしてください。




のおすすめ-160x90.jpg)

のおすすめ-160x90.jpg)