格安SIM(スマホ)をさがされているかと思います。
私はこれまでスマホを2012年から10年以上使ってきた経験があり、スマホも4代目になります。今は仕事用のiphoneと個人用のアンドロイドを使っています。
今回、私の経験からおすすめの格安SIM(スマホ)と比較をご紹介します。
料金が安くて速度の速い格安SIMを選択することができ、最新の情報を得ることできっとあなたの生活をより豊かにしてくれるでしょう。
格安SIM(スマホ)のおすすめと比較
おすすめはRakuten モバイルです。
データは無制限で3Gまでなら980円と安くなります。
RakutenLinkアプリを使うとアプリ同士であれば電話がかけ放題です。
一方で、Rakutenはつながりにくい時がたまにあります。
もし仕事用として使用する場合、NTTのahamoを使うといいでしょう。
実際、私が国際電話をかけた際に、Rakutenのスマホを使ってかけたのですが途中で何回か切れてしまいました。しかしdocomoのスマホでかけた場合、切れることなく通話することができました。
データ制限を超えても追加料金は一切かかりません。ただし、速度が制限されます。
デザリングではスマホを介してパソコンのインターネット接続が可能です(無料)。
速度は全国の携帯使用者から提供された値です。みんなのネット回線速度
下記に各社主力商品である15GB~20GBにおける格安SIM(スマホ)の料金を示します。
一番右のmineoが2178円(税抜き)と安いことが分かります。
しかし、Rakutenのプランでは通常2980円ですが3GB以内であれば980円と安くなります。

楽天モバイル

楽天モバイルの料金はデータ無制限で月々2980円になります。
3Gまでなら980円と安くなります。
データの使用が制限の20GBを超えてしまっても追加料金はかかりません。
RakutenLinkアプリを使うとアプリ同士であれば電話がかけ放題です。
さらに海外でのデータ通信が2GBまで無料です(空港で無料Wifi受け取り)。2GBを超えても速度は遅くなりますが使い放題です。
| プロバイダー | Rakuten |
| 月額税抜き | 2980円 |
| データ制限 | 無制限 |
| データ制限後の料金 | なし |
| 速度 | 10.4Mbps |
| 回線 | Rakuten |
| デザリング | 可能(無料) |
| 支払い | クレジットカード |
| 口座振替 | 可能 |
| 運営会社 | Rakuten |
| 特徴 | Rakuten同士で電話無料 海外でも2GBまで無料 20GBを超えても追加料金なし |
料金プランについて
料金体系はとても良心的で3GBまでしか使わない場合は980円、20GBまでであれば1980円です。
20GBを超えても料金は最大2980円です。それ以上の追加料金はかかりません。
| プラン名 | データ量 | 料金 |
| Rakuten U-NLIMIT VII | 無制限 | 月2980円 3GBまでなら980円 20GBまでなら1980円 |
ahamo

ahamoの料金は月々2970円になります。
ahamoはNTTが運営しています。
データの使用が制限の20GBを超えてしまっても追加の料金はかかりません。ただし、通信速度が遅くなります。
速度のベンチマークではインフラを持つために一番早い速度となっており、安定した通信を実現しています。このためビジネスにはahamaがおすすめです。
| プロバイダー | ahamo |
| 月額税抜き | 2970円 |
| データ制限 | 20GB |
| データ制限後の料金 | なし(低速度化) |
| 速度 | 117Mbps |
| 回線 | docomo |
| デザリング | 可能(無料) |
| 支払い | クレジットカード |
| 口座振替 | 可能 |
| 運営会社 | NTT |
料金プランについて
料金設定は基本と大盛りの2つになります。
大盛りでは100GBまで使用できるのでヘビーユーザー向けです。ただし月4950円と高額です。
| プラン名 | データ量 | 料金 |
| 基本 | 20GB | 月2970円 |
| 大盛り | 100GB | 月4950円 |
UQmobile

UQmobileの料金は月々2480円になります。
UQmobileはKDDIが運営しています。
データの使用が制限の15GBを超えてしまっても追加の料金はかかりません。ただし、通信速度が遅くなります。
| プロバイダー | UQ |
| 月額税抜き | 2480円 |
| データ制限 | 15GB |
| データ制限後の料金 | なし(低速度化) |
| 速度 | 77.1MBps |
| 回線 | au |
| デザリング | 可能(無料) |
| 支払い | クレジットカード |
| 口座振替 | 可能 |
| 運営会社 | KDDI |
料金プランについて
UQmobileは3つのプランがあります。
基本のプランMは2480円ですが、動画やネットを見ないような場合ではプランSにすると料金を1480円に安くすることが可能です。
| プラン名 | データ量 | 料金 |
| プランS | 3GB | 月1480円 |
| プランM | 15GB | 月2480円 |
| プランL | 25GB | 月3480円 |
Y!mobile

Y!mobileの料金は月々2980円になります。
Y!mobileはソフトバンクによって運営されています。
データの使用が制限の15GBを超えてしまっても追加の料金はかかりません。ただし、通信速度が遅くなります。
| プロバイダー | Ymobile |
| 月額税抜き | 2980円 |
| データ制限 | 15GB |
| データ制限後の料金 | なし(低速度化) |
| 速度 | 67.1Mbps |
| 回線 | ソフトバンク |
| デザリング | 可能(無料) |
| 支払い | クレジットカード |
| 口座振替 | 可能 |
| 運営会社 | Softbank |
料金プランについて
Y!mobileも3つのプランがあります。
シンプルMでは月2980円ですが、動画やネットを見ないような場合ではプランSを使うことで月1980円に料金を下げることが可能です。
| プラン名 | データ量 | 料金 |
| シンプルS | 3GB | 月1980円 |
| シンプルM | 15GB | 月2980円 |
| シンプルL | 25GB | 月3780円 |
LINEMO

LINEMOの料金は月々2480円になります。
データの使用が制限の20GBを超えてしまっても追加の料金はかかりません。ただし、通信速度が遅くなります。
| プロバイダー | LINEMO |
| 月額税抜き | 2480円 |
| データ制限 | 20GB |
| データ制限後の料金 | なし(低速度化) |
| 速度 | 30.5Mbps |
| 回線 | ソフトバンク |
| デザリング | 可能(無料) |
| 支払い | クレジットカード |
| 口座振替 | 可能 |
| 運営会社 | LINE |
料金プランについて
LINEMOではミニプランとスマホプランの2つが用意されています。
ミニプランでは3GBまでしか使えませんが、月900円になります。
| プラン名 | データ量 | 料金 |
| ミニプラン | 3GB | 月900円 |
| スマホプラン | 20GB | 月2480円 |
mineo

mineoの料金は月々2178円になります。
mineoは関西電力によって運営されています。
データの使用が制限の20GBを超えてしまっても追加の料金はかかりません。ただし、通信速度が遅くなります。
回線はau, ドコモから選べるのでつながりやすいのが特徴です。
| プロバイダー | mineo |
| 月額税抜き | 2178円 |
| データ制限 | 20GB |
| データ制限後の料金 | なし(低速度化) |
| 速度 | 43.1Mbps |
| 回線 | au, ドコモ, ソフトバンク |
| デザリング | 可能(無料) |
| 支払い | クレジットカード |
| 口座振替 | 可能(eo光) |
| 運営会社 | 関西電力 |
料金プランについて
mineoでは4つのプランが用意されています。
データ通信量は10GBになりますが2000円台の料金プランがあります。
電話をしないのであればさらに安く1705円になります。
| データ通信量 | 音声とデータ通信 | データ通信のみ |
| 1GB | 月1298円 | 月880円 |
| 5GB | 月1518円 | 月1265円 |
| 10GB | 月1958円 | 月1705円 |
| 20GB | 月2178円 | 月1925円 |
格安SIMでiphoneを使うことはできるのか?
結論から言うと格安SIMでiPHoneを問題なく使うことができます。
たとえばRakuten Mobileでは下記の機種を取り扱っています。
ahamoでももちろんiPhoneを提供しており、対応機種は下記になります。
UQmobile, Y!mobile, LINEMO, mineoでも同様にiPHoneを取り扱っています。
筆者の使っている格安SIM(スマホ)
筆者は個人用では安さ重視のためRakuten Mobileを使用しています。
Rakuten Mobileではスマホのアプリで下記のようにデータ使用量、通信速度、料金を簡単に見ることができます。下記の場合ではデータは32.55GB使用していることが分かります。

20GBのデータ使用後の通信速度は遅くなるとの記載がありますが、20GBのデータ制限量を超えた32.55GBでも下記のように受信では一52.9Mbpsでており不自由さはほとんど感じません。

Rakuten Mobileではさらにポイントを使って下記のように支払いを行うことができます。このため料金を実質無料にすることも可能です。

私の楽天モバイルを使用した感想は下記の記事を参考にしてください。
そもそもSIMとは?
SIMとはスマホの中に差し込む小さなカードです。
このカードの中にはとても小さなICチップが埋め込まれ、電話番号や本人の情報が入っています。
この情報をもとにスマホを使って電話をすることが可能になります。
月額の料金が安いSIMを格安SIMと呼んだりします。
SIMはRakuten Mobileやahamoなどを提供する携帯電話会社が提供します。
格安SIMを提供する企業で自社回線を持つ会社をMobile Network Operator(MNO)と呼びます。
Rakuten, Softbank, UQmobile, Y!mobileなどがMNOになります。
一方、自社回線を持たず、MNOから回線を借りている会社はMobile Vertual Network Operator(MVNO)と呼ばれます。
mineoがMVNOになります。
端末のおすすめ
おすすめはGoogle Pixel 6aです。
Google Pixel 6aはGoogleが独自に設計したCPUであるGoogle Tensorプロセッサを内蔵しています。
もはや日本でも作れない最先端の半導体技術が使われており、筆者も開発に関わっています。
スーパーバッテリーセーバーにより最大72時間動作可能です。
Googleマップや、youtube, Gmailなど魅力的なアプリが満載です。

人気1位
人気2位
人気3位
ランキングは価格コムからの情報になります。詳細は下記を参考にしてください。
まとめ
おすすめはRakuten Mobileです。
3Gまでなら980円と安くなります。データ無制限で最大でも2980円で済みます。さらにRakutenLinkアプリを使うとアプリ同士であれば電話がかけ放題です。
きっとあなたの生活をより豊かにしてくれるでしょう。
申し込みは下記からどうぞ。
下記は総務省における携帯ポータルサイトです。端末の選び方などが紹介されています。
おすすめのブラウザは下記の記事をどうぞ。
データ保存のためのオンラインストレージのおすすめは下記の記事をどうぞ。
デザリングによりパソコンや別の端末をインターネット接続させる方法は下記の記事を参考にしてください。
光回線のおすすめは下記の記事をどうぞ。
ホームルーター(ホームWiFi)のおすすめは下記の記事にまとめました。
ポケットWiFi(モバイルWiFi)のおすすめは下記を参考にしてください。







のおすすめ-160x90.jpg)
