インターネットをしたいけれど、どの光回線がいいのか考えているかと思います。
私はこれまでインターネットサービスを20年以上使っています。ADSLから始まり、光回線、ポケットWiFi、デザリングなどを使用してきました。
今回、私の経験を含めてどの光回線がいいのかについてご紹介します。
料金が安くて高速なインターネットと出会うことで動画やさまざまな情報などをいつでも見ることができるようになり、きっとあなたの生活をより良くしてくれるでしょう。
インターネットの種類
下記にインターネット回線の種類を示します。
インターネット回線には光、ホームWiFi、モバイルWiFi、デザリングの4種類があります。
順に説明します。
| 回線 | 光回線 | ホームWiFi | モバイルWiFi | デザリング |
| 料金 | 約4500円 | 約4000円 | 約2800円 | 無料 |
| 速度 | 超高速 | 高速 | 高速 | 高速 |
| 工事費用 | 実質無料 | 無料 | 無料 | 無料 |
| 持ち運び | できない | できる 電源要 | できる | できる |
| 用途 | 自宅 長期賃貸 | 賃貸 単身赴任 | スマホがない モバイル手段 | スマホがある モバイル手段 |
光回線
現在、家の中で使用するインターネット回線の主流は、光です。
光ケーブルによってインターネット接続するため超高速の通信を実現します。
このため動画や画像もスムーズに見ることが可能です。
工事費用は現在ほとんどの企業もキャッシュバックにより実質無料です。
埋設された光ケーブルを使用するため、持ち運びはできません。
光は自宅がある方や長期で賃貸の住宅に住まわれている方におすすめです。
光回線のおすすめは下記の記事を参考にしてください。
ホームWiFi

ホームWiFiでは専用機器をコンセントにつなぐだけでインターネット接続することが可能です。
ホームルーターとも呼ばれます。
コンセントがさせる場所であればどこでも使用することが可能ですがモバイル用途ではなく家の中で使用するように設計されています。
ホームWiFiは賃貸の自宅に住んでいて引っ越しする頻度が多い方におすすめです。
ホームWiFi(ホームルーター)のおすすめは下記の記事を参考にしてください。
モバイルWiFi

モバイルWiFiでは電池が内蔵されているため、旅行や外出など外に持ち出すことが可能です。
モバイルWiFiでも十分にパソコンでインターネット接続が可能です。
動画など問題なく見ることが可能です。
スマホが無く外出先でWiFi環境が必要な方におすすめです。
モバイルWiFi(ポケットWiFi)のおすすめは下記を参考にしてください。
デザリング

デザリングはスマホのWiFi機能を使ってインターネット接続することが可能です。
料金はスマホの料金のみで無料でインターネット接続することが可能です。
デザリングでもYoutubeなど問題なく動画を視聴可能です。
スマホを持っていて外出先でWiFi環境が必要な方におすすめです。
デザリングの方法は下記の記事を参考にしてください。
インターネットの安いおすすめと比較!
インターネットのおすすめはNURO光です。
ソニーが提供しているので安心して利用できます。
マンションであれば月額2700円になります。
| プラン名 | 種類 | 月額料金 | 月額料金の割引 | 工事 | 運営 |
| NURO光 | 光回線 | 2500/4727円 | なし | 必要 | Sony |
| ドコモ光 | 光回線 | 4000/5200円 | なし | 必要 | NTT |
| OCN光 | 光回線 | 4000/5500円 | なし | 必要 | NTTレゾ |
| auひかり | 光回線 | 4300/5400円 | なし | 必要 | KDDI |
| 楽天ひかり | 光回線 | 4350/5350円 | なし | 必要 | 楽天 |
| Biglobe光 | 光回線 | 4480/5480円 | なし | 必要 | KDDI |
| GMOとくとくBB x UQ | ホームルーター | 4280円 | 2年間3230円 | 不要 | GMO |
| GMOとくとくBB x ドコモ | ホームルーター | 4500円 | なし | 不要 | GMO |
| ドコモ home 5G | ホームルーター | 4500円 | なし | 不要 | ドコモ |
| au ホームルーター 5G | ホームルーター | 4700円 | 2年間4200円 | 不要 | au |
| Rakuten Turbo | ホームルーター | 4840円 | 3年間4551円 | 不要 | Rakuten |
| SoftBank Air | ホームルーター | 4880円 | 1年間2980円 | 不要 | Softbank |
| どこよりもWiFi | ポケットWiFi | 2780円 | 3年以降2280円 | 不要 | Wiz |
| The WiFi | ポケットWiFi | 2791円 | 3ヵ月無料 | 不要 | スマートモバイル |
| BIGLOBE WiMAX | ポケットWiFi | 2970円 | 初月無料 | 不要 | KDDI |
| AirWiFi | ポケットWiFi | 2970円 | なし | 不要 | FREEDIVE |
| RakutenWiFi | ポケットWiFi | 2980円 | ポイント5000 | 不要 | Rakuten |
| クラウドWi-Fi | ポケットWiFi | 3718円 | なし | 不要 | ニッチカンパニー |
料金は税抜き価格です。料金体系はアップデートしている可能性があるので各サイトで再度確認するといいでしょう。
NURO光

特徴
NURO光はソニーによって提供されているインターネットサービスです。
NURO光の特徴はインターネット料金が圧倒的に安く、速度が2Gbpsと非常に高速であることです。
このため、動画の再生が遅くなって見づらくなってしまうことがありません。
工事費もキャッシュバックされるので安心です。
詳細
| プラン名 | NURO光 |
| 種類 | 光回線 |
| 月額料金 | 2500/4727円 |
| 月額料金の割引 | なし |
| 工事 | 必要 |
| 運営 | Sony |
docomo光

特徴
docomo光のインターネット料金はトップクラスの安さです。
無線LANルーター代やプロバイダ料が無料です。
さらにNTTのインターネット回線を用いるので安定した接続が可能です。
詳細
| プラン名 | ドコモ光 |
| 種類 | 光回線 |
| 月額料金 | 4000/5200円 |
| 月額料金の割引 | なし |
| 工事 | 必要 |
| 運営 | NTT |
OCN光

特徴
OCN光はNTTレゾナントが展開しているインターネットサービスです。NTTレゾナントは上場企業なので安心です。
OCN光の最大の特徴はマンションのインターネット料金が4000円とトップクラスです。
また工事費もキャッシュバックされるので実質無料になります。
詳細
| プラン名 | OCN光 |
| 種類 | 光回線 |
| 月額料金 | 4000/5500円 |
| 月額料金の割引 | なし |
| 工事 | 必要 |
| 運営 | NTTレゾ |
au光

特徴
au光のインターネット料金は平均的に設定されています。
ただ、auはKDDIのインターネット回線のインフラを使用しているため安心して使用することができます。
工事費用もキャッシュバックされます。
詳細
| プラン名 | auひかり |
| 種類 | 光回線 |
| 月額料金 | 4300/5400円 |
| 月額料金の割引 | なし |
| 工事 | 必要 |
| 運営 | KDDI |
楽天光

特徴
楽天光の料金は平均的で、月額4800円でインターネットが可能です。
インターネットの速度も1Gbpsと高速です。
楽天はポイントがたまり、マクドナルドやファミリーマートなどで無料で商品を得ることができます。
楽天光ではインターネット配線の工事費用がほとんどキャッシュバックされませんが1000円分のポイントがプレゼントされます。
詳細
| プラン名 | 楽天ひかり |
| 種類 | 光回線 |
| 月額料金 | 4350/5350円 |
| 月額料金の割引 | なし |
| 工事 | 必要 |
| 運営 | 楽天 |
Biglobe光

特徴
BiglobeはKDDIが運営しているので安心してインターネット接続が可能です。
全国150万回線が使用されています。
Biglobeもインターネット接続の月額料金は平均的な金額になります。
Biglobeのすごいところは工事費が実質無料で、さらに条件なしで4万円のキャッシュバックがあるところです。
詳細
| プラン名 | Biglobe光 |
| 種類 | 光回線 |
| 月額料金 | 4480/5480円 |
| 月額料金の割引 | なし |
| 工事 | 必要 |
| 運営 | KDDI |
UQギガ放題プラス

UQWiMAXはKDDIが提供しているポケットWiFiです。
(ちなみにUQはUniversal Qualityの略です。)
UQWiMAXはデータ無制限なのでNetflixやYoutubeを好きなだけ見ることが可能です。
口座振替にも対応しています。
| プラン | UQギガ放題プラス |
| 月額 | 4950円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 5938円 |
| 割引 | 25ヵ月間4268円 |
GMOとくとくBB

GMOとくとくBBはデータ無制限であるため、NetflixやYoutubeを思う存分楽しむことができます。
2年間は3230円と割引価格で利用することが可能です。
GMOとくとくBBはUQモバイルやauのスマホを使っている方におすすめのプランです。
UQモバイルを使っている方はUQモバイルの料金が月額858円割引されます。
auのスマホであれば1100円割引されます。
| プラン | GMOとくとくBB |
| 月額 | 4280円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | なし |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | 24ヵ月 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 2年間は3230円 乗り換え49000円キャッシュバック UQモバイル月額858円割引 auスマホ月額1100円割引 |
GMOとくとくBB x UQ

特徴
とくとくBBはGMOがサポートしているインターネットサービスです。
GMOはUQ, docomo, softbankにおけるホームWiFiのサービスをより魅力的な価格で提供しています。
ホームWiFi自体はUQモバイルの製品になります。
料金は4280円と最安で、さらに2年間は3230円になります。
乗り換えの場合は最大4万9000円のキャッシュバックがあるので安心して乗り換えることが可能です。
工事も不要でホームWiFiが届いた日に使用することが可能です。
詳細
| プラン名 | GMOとくとくBB x UQ |
| 種類 | ホームルーター |
| 月額料金 | 4280円 |
| 月額料金の割引 | 2年間3230円 |
| 工事 | 不要 |
| 運営 | GMO |
GMOとくとくBB x ドコモ

特徴
こちらのとくとくBBもGMOがサポートしているインターネットサービスです。
こちらはドコモのホームWiFiになります。
料金は業界トップクラスの安さになります。
1万8000円のアマゾンギフトがプレゼントされます。
詳細
| プラン名 | GMOとくとくBB x ドコモ |
| 種類 | ホームルーター |
| 月額料金 | 4500円 |
| 月額料金の割引 | なし |
| 工事 | 不要 |
| 運営 | GMO |
ドコモHome5G

特徴
ドコモhome5Gは業界トップクラスの料金です。
ドコモの充実したインフラで安定したインターネット接続が可能です。
1万5000円のキャッシュバックがあるので実質3か月間無料です。
詳細
| プラン名 | ドコモ home 5G |
| 種類 | ホームルーター |
| 月額料金 | 4500円 |
| 月額料金の割引 | なし |
| 工事 | 不要 |
| 運営 | ドコモ |
auホームルーター5G

特徴
auホームルーターはKDDIの提供しているホームWiFiです。
KDDIのインターネットインフラを活用しているので安定した接続を実現します。
料金は4700円と若干割高ですが、2年間は4200円と割引されます。また、1万5000円のキャッシュバックがあるので実質3か月間は無料です。
詳細
| プラン名 | au ホームルーター 5G |
| 種類 | ホームルーター |
| 月額料金 | 4700円 |
| 月額料金の割引 | 2年間4200円 |
| 工事 | 不要 |
| 運営 | au |
RakutenTurbo

特徴
Rakuten Turboは楽天のホームWiFiサービスです。
料金はとくとくBBと比較すると若干割高になります。
工事も不要で、製品が届いてその日に使用することが可能です。
詳細
| プラン名 | Rakuten Turbo |
| 種類 | ホームルーター |
| 月額料金 | 4840円 |
| 月額料金の割引 | 3年間4551円 |
| 工事 | 不要 |
| 運営 | Rakuten |
Softbank Air

特徴
SoftbankのホームWiFiは月額4880円と若干割高ですが、1年間2980円で使用することができます。
2万5000円のキャッシュバックがあるので約8か月間は実質無料になります。
詳細
| プラン名 | SoftBank Air |
| 種類 | ホームルーター |
| 月額料金 | 4880円 |
| 月額料金の割引 | 1年間2980円 |
| 工事 | 不要 |
| 運営 | Softbank |
どこよりもWiFi

どこよりもWiFiは月額2780円と業界で最安の値段です。
さらに3年以降では2280円と安くなります。
データ量は100GBとたっぷり使用することがで、動画を十分に楽しむことができます。
例えばNETFLIXでは1日10時間見ることができます。
| プラン | どこよりもWiFi |
| 月額 | 2780円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | なし |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | 24ヵ月 |
| 解除料 | 2508円 |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 3年以降2280 |
The WiFi

The WiFiは月額2791円と業界トップクラスの安さを誇ります。
The WiFiもデータ量は100G使え、好きな動画をたくさん視聴することが可能です。
3か月間無料で使えるのでオトクです。
| プラン | The WiFi |
| 月額 | 2791円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | なし |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | 24ヵ月 |
| 解除料 | 10780円 |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 3ヵ月無料 |
Biglobe WiMax

Biglobe WiMAXはUQmobileで有名なポケットWiFiになります。
平均的な料金設定ですが、データ量は無制限とヘビーユーザー向けのWiFiになります。
初月が無料なためそのぶんオトクになります。
| プラン | Biglobe WiMax |
| 月額 | 2970円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 初月無料 |
AirWiFi

AirWiFiは平均的な価格設定ですが、100GB使用することが可能です。
口座振替が可能なのでクレジットカードのない方におすすめです。
特別な割引がないものの、1年ごとに解除料がない期間があり解約することが可能です。
午前までに申し込みがあれば翌日に届きます。
| プラン | AirWiFi |
| 月額 | 2970円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | 可能 |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし(期間あり) |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | なし |
Rakuten WiFi

Rakuten WiFiではデータ無制限で使用することが可能です。
このため、NetflixやYoutubeで見たかった映画や動画をたくさん見ることができます。
口座振替も可能なので、クレジットカードが無くてもOKです。
| プラン | Rakuten WiFi |
| 月額 | 980/1980/2980円 |
| データ | 3G/20G/無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 4401 |
| 割引 | ポイント4401 |
クラウドWiFi

クラウドWiFiはこれまでにない全く新しいポケットWiFiです。
docomo, KDDI, Softbankから自動的に最適な回線を選択することでつながりやすいのが特徴です。
海外でも使用できるので海外旅行にも最適です。
100Gのデータでは3718円ですが、30Gのデータでは月額2580円と安くおさえることができます。
| プラン | クラウドWiFi |
| 月額 | 2580/2980/3718円 |
| データ | 30/50/100GB |
| 口座振替 | なし |
| クレジットカード | 可能 |
| 利用期間 | なし |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | なし |
まとめ
料金が安く高速な光回線で、きっとあなたの生活は向上するでしょう。
光回線としてはSonyが運営しているNURO光がおすすめです。
月々の料金が一番安く、マンションでは2500円と最安になります。
戸建でも4727円で最安です。
工事費はキャッシュバックで実質無料です。
申し込みは下記からどうぞ。
総務省の情報セキュリティーに関する情報は下記を参考にしてください。
総務省の安心安全なインターネット利用ガイドは下記をどうぞ。
おすすめのブラウザは下記の記事をどうぞ。
データ保存のためのオンラインストレージのおすすめは下記の記事をどうぞ。
おすすめの格安SIM(スマホ)に関しては下記の記事にまとめました。


のおすすめ-160x90.jpg)






のおすすめ-160x90.jpg)