マンションのための光回線の安いおすすめ!

現在、マンションに住んでいてインターネットをしたいけれど、どの光回線が安くていいのか考えているかと思います。

私はこれまでインターネットサービスを20年以上使っています。ADSLから始まり、光回線、ポケットWiFi、デザリングなどを使用してきました。

今回、私の経験を含めてマンションにおける光回線の安いおすすめについてご紹介します。

マンションのための料金が安い光回線と出会うことで動画やさまざまな情報などをいつでも見ることができるようになり、きっとあなたの生活をより良くしてくれるでしょう。

この記事の執筆者:ユウ, 博士 Ph.D.

大阪大学 大学院卒業。外資系IT企業でマネージャーとして勤務。スマートフォン、サーバー、AI、自動車に使用されるデバイスを開発。グーグルやクアルコムに採用。これまで行ってきた仕事で奨励賞やGrand Awardを受賞。運営しているサイトで役に立つ情報を発信中(年間5万PV)。電気工事士。安全衛生推進委員会 委員長として社員の健康と安全を向上。FAST WING運営者情報

本サイトではプロモーションを含みます。

マンションのための光回線のデメリットとメリット

光回線のデメリットとして開通のために工事が必要です。ただし工事費用は現在ほとんどの企業もキャッシュバックにより実質無料です。また料金の相場がホームルーターやポケットWiFiと比べて1000円程度高めです。

光回線のメリットとしては光ケーブルによってインターネット接続するため超高速の通信を実現します。このため高画質で美しい動画や画像をスムーズに見ることが可能です。

デメリット
  • 開通のために工事が必要。
  • 料金がマンションの場合では約4000円であるが戸建てでは約5000円と高くなる
メリット
  • 速度が速いため、高画質で美しい動画を見ることができる。

賃貸で引っ越しの予定がある方はホームルーター(ホームWiFi)も検討するといいでしょう。

ホームルーターは工事が必要なく、安いのが特徴です。

ホームルーターに関する詳細は下記の記事をどうぞ。

マンションのための光回線の費用の相場

マンションの光回線の費用は下記の光回線料金に加え、無線LANルーター料金、プロバイダ料金の合計になります。

マンションの場合の光回線料金の相場は約4000円、無線LANルーター料金は約500円程度なので合計4500円になります。

無線LANルーター料金は無料の場合があり、この場合、合計のインターネット料金を安く抑えることができます。

メールサービスを行うプロバイダ料金はほとんどが無料ですが、ごくまれに有料の場合があります。

項目月額費用
光回線料金約4000円
無線LANルーター料金約500円
プロバイダ料金無料
合計約4500円

一時的にかかる費用としては工事費用がありますが、キャッシュバックされることが多く、実質無料の場合がほとんどです。

項目一時費用
工事費用約2万円(実質無料)

マンションのための光回線の安いおすすめ!

マンションのための光回線としてはSonyが運営しているNURO光がおすすめです。

月々の料金が一番安く、2500円と最安になります。

工事費はキャッシュバックで実質無料です。

下記に光回線料金、無線LANルーター料金、プロバイダ料金の合計を示します。

料金は税抜き価格です。

プランマンション工事費速度契約運営
NURO光 2500円実質無料0.58Gbps3年Sony
ドコモ光 4000円実質無料0.28Gbps2年NTT
楽天ひかり4350円19800円0.25Gbps2年楽天
auひかり4300円実質無料0.48Gbps3年KDDI
Biglobe光4480円実質無料0.27Gbps2年KDDI
OCN光4000円実質無料0.29Gbps2年NTTレゾ
nifty光4480円実質無料0.20Gbps3年ノジマ
フレッツ光4850円実質無料0.28Gbps2年NTT
Softbank光5257円実質無料0.33Gbps2年Softbank

各料金は代表的な金額を示しています。詳細は下記からサイトで確認することができます。

マンションの場合の料金

下記にマンションの場合の光回線料金、無線LANルーター料金、プロバイダ料金の合計を示します。

NURO光が最安であることが分かります。

マンションの場合の料金の内訳は下記になります。NURO光やDocomo光では無線LANルーター料金やプロバイダ料金が無料のため安くなっていることが分かります。

インターネットの速度比較

下記は全国の多くの人によって評価された無線LANやパソコンの受信を含むインターネット通信回線の速度比較です。みんなのネット回線速度

Nuro光では圧倒的な速度が得られています。

注意:無線LANやパソコンの受信速度もを含んでいるため、1Gbpsを下回りますが、0.1Gbpsあれば4K画質の動画や高画質のゲームを十分に楽しむことが可能です。

NURO光

特徴

NURO光はソニーによって提供されているインターネットサービスです。

NURO光の特徴はインターネット料金が圧倒的に安く、速度が2Gbpsと非常に高速であることです。

このため、動画の再生が遅くなって見づらくなってしまうことがありません。

工事費もキャッシュバックされるので安心です。

デメリット
  • まだ新しいサービスであるため安定性に未知数な点がある
メリット
  • マンションの場合の料金が他社に比べて1500円安く圧倒的
  • 無線LANルーターが無料
  • 工事費が実質無料
  • 速度が2Gbpsと圧倒的な速さ

詳細

プランNuro光
マンションの光回線料金月額2500円
無線LANルーター料金無料
プロバイダ料金無料
速度2Gbps
工事費40000円
キャッシュバック40000円
契約3年
運営Sony

docomo光

特徴

docomo光のインターネット料金はトップクラスの安さです。

無線LANルーター代やプロバイダ料が無料です。

さらにNTTのインターネット回線を用いるので安定した接続が可能です。

デメリット
  • トップクラスの安さであるものの、1位のNURO光との差が大きい
メリット
  • 無線LANルーター、プロバイダ料が無料(GMO, nifty, Biglobeから選択)