現在、賃貸でネット回線を探しているかと思います。
私はこれまで20年以上賃貸に住んでおり、ADSLをはじめとして, WiFi、光回線などインターネットをしてきた経験があります。
今回、賃貸向けの安いWiFiをご紹介します。
NetflixやYoutubeを思う存分楽しむことができるでしょう。
賃貸向けのネット回線
ネット回線は主に光回線、ホームWiFi(ホームルーター)、ポケットWiFi(モバイルWiFi)の3つがあります。この中で賃貸の場合、適しているのはホームWiFiあるいはポケットWiFiです。
その理由は光回線の場合、工事が必要で引っ越しする際に持ち運ぶことができないためです。
ホームWiFi、ポケットWiFiともに工事は必要なく、届いたその日から使用することが可能です。
このため、賃貸の場合はホームWiFi、あるいはポケットWiFiを選ぶといいでしょう。


自分に合った賃貸向けのネット回線の選び方
次にホームWiFiにするかポケットWiFiにするかの判断基準について説明します。
下記にホームWiFiとポケットWiFiの料金と速度を示します。
例えば料金を気にする場合はポケットWiFiの方が1000円ほど安いためポケットWiFiが良いと思います。
一方、高画質で美しい動画を見たい場合はホームWiFiの方が速度が3倍ほど早いため、ホームWiFiを選択するといいでしょう。みんなのネット回線速度
(ポケットWiFiでも問題なく動画を視聴可能です。)
接続できる台数はポケットWiFiでは5台と少ないですが一般的な家庭であれば問題ないと思います。
| 項目 | ホームWiFi | ポケットWiFi |
| 料金 | 約4000円 | 約3000円 |
| 速度 | 約163Mbps | 約51Mbps |
| 接続数 | 約20台 | 約5台 |
賃貸向けのネット回線 おすすめ 8選!
以下に賃貸向けのネット回線を示します。
ポケットWiFiのおすすめはどこよりもWiFiです。
月額2780円と料金が一番安く、さらに3年以降は2280円に500円も安くなります。
本体料金も無料です。
| プラン | 月額 | 種類 | データ | 口座振替 | カード支払 | 解除料 | 本体料金 | 割引 |
| どこよりもWiFi | 2780円 | ポケットWiFi | 100GB | なし | 可能 | 2508円 | 無料 | 3年以降2280円 |
| The WiFi | 2791円 | ポケットWiFi | 100GB | なし | 可能 | 10780円 | 無料 | 3ヵ月無料 |
| BIGLOBE WiMAX | 2970円 | ポケットWiFi | 無制限 | 可能 | 可能 | なし | 無料 | 初月無料 |
| AirWiFi | 2970円 | ポケットWiFi | 100GB | 可能 | 可能 | なし | 無料 | なし |
| RakutenWiFi | 2980円 | ポケットWiFi | 無制限 | 可能 | 可能 | なし | 5000円 | ポイント5000円 |
| GMOとくとくBB x UQ | 4280円 | ホームWiFi | 無制限 | なし | 可能 | なし | 無料 | なし |
| GMOとくとくBB x ドコモ | 4500円 | ホームWiFi | 無制限 | なし | 可能 | なし | 無料 | 1万8000円 |
| ドコモ home 5G | 4500円 | ホームWiFi | 無制限 | 可能 | 可能 | なし | 無料 | 1万5000円 |
| au ホームルーター 5G | 4700円 | ホームWiFi | 無制限 | 可能 | 可能 | なし | 無料 | 1万5000円 |
料金は税抜き価格です。料金体系はアップデートしている可能性があるので各サイトで再度確認するといいでしょう。
ポケットWiFi(モバイルWiFi)の詳細は下記の記事を参考にしてください。

ホームWiFiの詳細は下記の記事をどうぞ。
どこよりもWiFi

どこよりもWiFiは月額2780円と業界で最安の値段です。
さらに3年以降では2280円と安くなります。
データ量は100GBとたっぷり使用することがで、動画を十分に楽しむことができます。
例えばNETFLIXでは1日10時間見ることができます。
| プラン | どこよりもWiFi |
| 月額 | 2780円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | なし |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | 2508円 |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 3年以降2280円 |
The WiFi

The WiFiは月額2791円と業界トップクラスの安さを誇ります。
The WiFiもデータ量は100G使え、好きな動画をたくさん視聴することが可能です。
3か月間無料で使えるのでオトクです。
| プラン | The WiFi |
| 月額 | 2791円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | なし |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | 10780円 |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 3ヵ月無料 |
Biglobe WiMax

Biglobe WiMAXはUQmobileで有名なポケットWiFiになります。
平均的な料金設定ですが、データ量は無制限とヘビーユーザー向けのWiFiになります。
初月が無料なためそのぶんオトクになります。
| プラン | BIGLOBE WiMAX |
| 月額 | 2970円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 初月無料 |
AirWiFi

AirWiFiは平均的な価格設定ですが、100GB使用することが可能です。
口座振替が可能なのでクレジットカードのない方におすすめです。
特別な割引がないものの、1年ごとに解除料がない期間があり解約することが可能です。
午前までに申し込みがあれば翌日に届きます。
| プラン | AirWiFi |
| 月額 | 2970円 |
| データ | 100GB |
| 口座振替 | 可能 |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | なし |
Rakuten WiFi

Rakuten WiFiではデータ無制限で使用することが可能です。
このため、NetflixやYoutubeで見たかった映画や動画をたくさん見ることができます。
口座振替も可能なので、クレジットカードが無くてもOKです。
| プラン | RakutenWiFi |
| 月額 | 980/1980/2980円 |
| データ | 3G/20G/無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 4410円 |
| 割引 | ポイント4401 |
GMOとくとくBB x UQ

とくとくBBはGMOがサポートしているインターネットサービスです。
ホームWiFi自体はUQモバイルの製品になります。
料金は4280円と最安で、さらに2年間は3230円になります。
乗り換えの場合は最大4万9000円のキャッシュバックがあるので安心して乗り換えることが可能です。
工事も不要でホームWiFiが届いた日に使用することが可能です。
| プラン | GMOとくとくBB x UQ |
| 月額 | 4280円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | なし |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | なし |
GMOとくとくBB x ドコモ

こちらのとくとくBBもGMOがサポートしているインターネットサービスです。
こちらはドコモのホームWiFiになります。
料金は業界トップクラスの安さになります。
1万8000円のアマゾンギフトがプレゼントされます。
| プラン | GMOとくとくBB x ドコモ |
| 月額 | 4500円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | なし |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 1万8000円のアマゾンギフト |
ドコモHome5G

ドコモhome5Gは業界トップクラスの料金です。
ドコモの充実したインフラで安定したインターネット接続が可能です。
1万5000円のキャッシュバックがあるので実質3か月間無料です。
| プラン | ドコモ home 5G |
| 月額 | 4500円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 1万5000円 |
auホームルーター5G

auホームルーターはKDDIの提供しているホームWiFiです。
KDDIのインターネットインフラを活用しているので安定した接続を実現します。
料金は4700円と若干割高ですが、2年間は4200円と割引されます。また、1万5000円のキャッシュバックがあるので実質3か月間は無料です。
| プラン | auホームルーター5G |
| 月額 | 4700円 |
| データ | 無制限 |
| 口座振替 | 可能 |
| カード支払 | 可能 |
| 解除料 | なし |
| 本体料金 | 無料 |
| 割引 | 1万5000円 |
まとめ
ポケットWiFiのおすすめはどこよりもWiFiです。
月額2780円と料金が一番安く、さらに3年以降は2280円に500円も安くなります。
本体料金も無料です。
光回線のおすすめは下記の記事をどうぞ。
デザリングによりパソコンや別の端末をインターネット接続させる方法は下記の記事を参考にしてください。
格安SIM(スマホ)のおすすめは下記の記事を参考にしてください。
おすすめのブラウザは下記の記事をどうぞ。
データ保存のためのオンラインストレージのおすすめは下記の記事をどうぞ。

のおすすめ-160x90.jpg)


のおすすめ-160x90.jpg)

